Ваше успешное участие в государственных электронных аукционах!
+7 (495) 228-11-47
  • Вопрос
    17.01.18 Вопрос задал: ЗАО ПО «ДЕКОР» г.Назрань

    У нас имеются вопросы по правомерности требований заказчика. Необходима консультация юриста. 

    Ответ

    Юридическа консультация оказана. Рекомендовано направить запрос на разъяснение требований, установленных документацией в случае, если  что-то не понятно на этапе составления и подачи заявки, на который организатор торгов должен дать ответ. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос
    15.01.18 Вопрос задал: АНОО "Нижегородский колледж теплоснабжения и автоматических систем управления" г. Нижний Новгород

    Добрый день! Заказчик не возвращает деньги в качестве обеспечения контракта. Мы им и звонили, и писали, но так ничего и не добились. Необходима консультация.

    Ответ

    Рекомендовано направить в адрес Заказчика претензионное письмо. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос
    11.01.18 Вопрос задал: ООО "НАВИГАТОР" г.Москва

    Дата и время начала подачи заявок 30.12.2017 11:04. Дата и время окончания подачи заявок 09.01.2018 02:00. Насколько правомерно такое размещение, т.к. все дни выходные?

    Ответ

    Установление такого срока подачи заявок незаконно по многим причинам. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос
    10.01.18 Вопрос задал: ООО «Текстиль Опт Трейд» г.Красноярск

    По непонятной причине банк внес нас в стоп-лист.  Можем ли мы открыть параллельный счет и участвовать в торгах? Или нахождение в стоп-листе как-то ограничит эту возможность? Спасибо!

    Ответ

    Рисков по участию в закупках нет. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос
    20.12.17 Вопрос задал: ООО "Инка" г.Сочи

    Мы выиграли аукцион с падением 0,5%, сейчас на стадии подписания контракта. Можно ли изменить условия договора по согласованию с заказчиком или заключить доп. соглашение к контракту ( Заказчик не против) на сумму падения в 11368, т. е. исполнять контракт по НМЦ.

    Ответ

    Ч. 18 ст. 34 44-ФЗ При заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, указанной в заявке на участие в конкурсе или предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении конкурса или аукциона.

  • Вопрос
    12.12.17 Вопрос задал: ООО «БрайтПлюс» г.Москва

    Добрый день! На этапе подаче завок 1 участника отклонили. Осталось 2. Мы опустились в цене на 50% и выиграли. А сейчас в протоколе читаем, что эта компания якобы была отклонена, тк не соответствует требованиям. Тогда вопрос как они смогли участовать в аукционе? Таким образом очень сбив цену.  Можно ли что то  сделать здесь, обжаловать? Просьба проконсультировать по данному вопросу.

    Ответ

    Конкурент отклонён по вторым частям. Соответственно, на момент участия в аукционе (снижении) заказчик не мог его отклонить, т.к. вторые части заявок участников поступают заказчику только после проведения аукциона (снижения) и тогда заказчик их рассматривает. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос
    03.11.17 Вопрос задал: АО «Метролог» г.Самара

    Здравствуйте! Хотели бы воспользоваться возможностью задать несколько вопросов юристу: 1. Правильно ли мы понимаем, что при расторжении контракта по соглашению сторон в рамках 44-ФЗ Заказчик не имеет права выдвигать требования об уплате денежных средств по банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору? 2. В случае расторжения контракта по соглашению сторон, может ли быть осуществлен Заказчиком возврат банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения исполнения обязательств по контракту, при условии, что срок действия гарантии не истек (для возврата ее Исполнителем в банк)? Спасибо!

    Ответ

    В соглашении о расторжении контракта необходимо указать, что стороны не имеют претензий друг к другу по исполнению Контракта. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос
    25.10.17 Вопрос задал: ИП Деев Вадим Васильевич г.Алания

    Добрый день! При условия взятия контракта ФЗ-44, на какую сумму мы можем заключить доп. соглашения о доп. услугах?

    Ответ

    Была оказана консультация по вопросу увеличения цены контракта. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос
    24.10.17 Вопрос задал: ИП Купченко Виталий Викторович г.Хабаровск

    Сы впервые участвуем в закупках. Занимаемся картриджами. Вопрос касается подготовки тех. документации. Указание марки и товарного знака, обязательно?

    Ответ

    Была оказана консультация по порядку указания товарных знаков и страны происхождения в заявке. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос
    17.10.17 Вопрос задал: ООО "Тонус" г.Березники

    Приложили ст-1 к заявке, можно ли в течение года изменить поставщика на иностранного производителя? Если такая форма приложена?

    Ответ

    Изменить страну происхождения товара нельзя, тем более, что страна происхождения - Россия. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.