Ваше успешное участие в государственных электронных аукционах!
+7 (495) 228-11-47
  • Вопрос
    16.08.17 Вопрос задал: ООО "Студия-Ф" г.Москва

    У нас не совпадет фактический/юридический адрес. Интересует, может ли это повлиять на отклонение при подписании контракта. Прошу проконсультировать.

    Ответ

    Необходимо заключать контракты уже сейчас, и как можно скорее привести в порядок сведения в ЕГРЮЛ. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос
    15.08.17 Вопрос задал: ООО "ЦЭПЭС" г.Королев

    Согласно документации к тендеру необходима экспертиза отчетов в СРО, но СРО не делает экспертизу, поскольку пока что нет экспертов, сдавших единый квалификационный экзамен. Экзамены пока что не принимаются (хотя должны были с 1.07.2017 г.). Когда эксперты смогут давать заключение об экспертизе отчета - не понятно. Что делать в сложившейся ситуации?

    Ответ

    Необходимо направить официальное обращение в Минэкономразвития от своего имени, чтобы узнать порядок получения такого заключения эксперта. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос
    15.08.17 Вопрос задал: ИП Богданова О. А.

    Мы заключили контракт с Заказчиком.  Былил на объекте, объемы оказались занижены в том числе по факту объем работ в 2 раза выше. Просим проконсультирвать по данному вопросу.

    Ответ

    Рекомендовано приостановить выполнение работ согласно ст. 716 ГК РФ. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос
    03.08.17 Вопрос задал: ООО "ПРОФСТРОЙ" г.Владивосток

    Добрый день! Прошу уточнить в соответствии с последними изменениями в законодательстве требуется ли СРО для исполнения контрактов с НМЦК до 3млн.р. Заранее спасибо!

    Ответ

    При начальной (максимальной) цене контракта до 3 000 000 р. требовать предоставления в составе заявки свидетельства СРО нельзя. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос
    03.08.17 Вопрос задал: ООО "Профи-Ремонт" г.Москва

    Заказчик отказал нам в просмотре объекта, сославшись на то, что вся документация размещена в документах к закупке. Просим оказать консультацию., чтобы Заказчик дал нам такую возможность.

    Ответ

    Заказчик не обязан давать такую возможность. Любые переговоры во время участия в закупке между заказчиком и участником запрещены законом. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос
    02.08.17 Вопрос задал: ООО «ПРОЛАЙН-СБ» г.Екатеринбург

    Добрый день! Хотим участвовали в закупке, но считаем, что в Документации имеется ограничение конкуренции. Необходима помочь юриста. 

    Ответ

    Есть основания для подачи жалобы на Документацию Заказчика. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос
    28.07.17 Вопрос задал: ООО «Энергосветстрой» /ООО «КРЫМСТРОЙ» г.Самара

    Участвовали, не победили, уже есть протокол. У победителя в ОКВЭД нет нужного вида деятельности, можно ли на основании этого обжаловать решение заказчика? Подать жалобу? 

    Ответ

    Отсутствие ОКВЭД не является основанием для отклонения участника закупки, т.к. наличие либо отсутствие ОКВЭД - это только статистическая величина. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос
    27.07.17 Вопрос задал: ИП Иодис Галина Степановна г.Норильск

    Выиграли первый свой контракт. Мы его еще не подписали, а заказчик уже требует предоставления услуг и завышает требования прописанные в тех. задании и контракте. Т.е. в тех. задании указано, что требуется срезка цветов, а заказчик требует с нас цветы в букетах, а это совсем другие расценки! Как лучше поступить?

    Ответ

    Вы не обязаны сейчас выполнять контракт, поскольку он ещё не подписан, более того, поставку товара необходимо осуществлять только по письменным заявкам Заказчика. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос
    26.07.17 Вопрос задал: ООО ПРОФСТРОЙ г.Владивосток

    Добрый день! Исполнили свои обязательства по контракту, сейчас заказчик готов расплатиться с нами, но за вычетом НДС, несмотря на то, что мы на упрощенке. В контракте про уплату НДС не сказано, но заказчик настаивает на своем. Прошу проконсультировать. Заранее спасибо! 

    Ответ

    В проекте контракта есть смета, в которой фигурирует НДС 18%. Поэтому и КС скорее всего должны быть с НДС. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос
    25.07.17 Вопрос задал: ООО "Динскаягазстрой" ст.Динская

    Мы на этапе подписания контрактов, но заказчик отказывается подписывать контракт без НДС, грозит РНП. Проконсультируйте по этому вопросу.

    Ответ

    Учитывая, что изначально в АД было указано, что цена контракта будет с НДС 18%, то оснований для заключения контракта без НДС нет. Есть практика ВС РФ. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.