Ваше успешное участие в государственных электронных аукционах!
+7 (495) 228-11-47
  • Вопрос
    14.12.17 Вопрос задал: ООО "Авторесурс" г.Ростов-на-Дону

    Добрый день. Заказчик не платитк, ссылаясь на то, что он имеет долги за прошлый год. Что нам делать в такой ситуации? 

    Ответ

    Рекомендовано направить перетензию - требование в адрес Заказчика. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос
    13.12.17 Вопрос задал: ООО «НоваИнТех» г. Излучинск

    Заказчик признал нашу заявку не соответствующей по 2й части. Хотим подать жалобу. Просим проконсультировать!

    Ответ

    Признание заявки несоответствующей документации обосновано, обжаловать бессмысленно. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос
    12.12.17 Вопрос задал: ООО «БрайтПлюс» г.Москва

    Добрый день! На этапе подаче завок 1 участника отклонили. Осталось 2. Мы опустились в цене на 50% и выиграли. А сейчас в протоколе читаем, что эта компания якобы была отклонена, тк не соответствует требованиям. Тогда вопрос как они смогли участовать в аукционе? Таким образом очень сбив цену.  Можно ли что то  сделать здесь, обжаловать? Просьба проконсультировать по данному вопросу.

    Ответ

    Конкурент отклонён по вторым частям. Соответственно, на момент участия в аукционе (снижении) заказчик не мог его отклонить, т.к. вторые части заявок участников поступают заказчику только после проведения аукциона (снижения) и тогда заказчик их рассматривает. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос
    08.12.17 Вопрос задал: ООО "Принцип-Сервис" г.Краснодар

    Заказчик задним числом поменял регламент закупок и заключил договор с единственным поставщиком. Правомерно ли?

    Ответ

    Согласно Положению о закупках, Заказчик может в любой момент без объяснения причин вносить изменения. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос
    07.12.17 Вопрос задал: ООО «Лазар» г.Москва

    Добры день! У нас возникли проблемы на этапе подписания контракта. Заказчик запрашивает лицензию на продукцию, которой нет. Прошу проконсультировать.

    Ответ

    Заказчик требует предоставления тех документов, которые предусмотрены контрактом. Вам необходимо их предоставить. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос
    06.12.17 Вопрос задал: ООО ТД "ПАРУС" г.Заволжье

    Нас смущает пункт контракта: Обязанность поставщика: 2.4.5. В течение 1 (одного) рабочего дня до предполагаемой даты поставки информировать Заказчика о невозможности поставить Товар в надлежащем объеме и надлежащего качества, в предусмотренные Контрактом сроки. Получается, что мы обязаны информировать заказчика о невозможности поставить товар в любом случае и раскладе?

    Ответ

    п. 2.4.5 контракта обязывает Вас только в случае невозможности поставки товара уведомить заказчика об этом. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос
    05.12.17 Вопрос задал: ООО "КОМИТАС" г.Москва

    Мы выиграли котировку по 223-ФЗ. Всего было 2 участника, одного отклонили, нас признали победителем. Заказчик решил переобъявлять закупку. Имеет ли заказчик на это право?

    Ответ

    Согласно п. 12 Извещения о проведении запроса котировок Комиссия вправе объявить процедуру проведения закупки несостоявшейся или завершить процедуру без заключения договора по ее результатам в любое время, не возмещая участникам закупки, понесенные ими расходы в связи с участием в процедуре запроса котировок. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос
    17.11.17 Вопрос задал: ООО «ТТС-Центр» г.Москва

    Добрый день! Мы хотели поучастсовать в закупке, но в техническом задании указаны конкретные артикулы и производители, и эквивалент не допускается. Просьба проконсультировать, правомерны ли требования Заказчика.

    Ответ

    Рекомандовано напарвить жалобу в УФАС на ограничение конкуренции. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос
    16.11.17 Вопрос задал: ООО "КиТ" г.Ставрополь

    Здравствуйте! Нам Заказчик направил претензию с неустойкой. Поставка была по договоренности. Просьба проконсультировать. Файл с претензией Заказчика направлю.

    Ответ

    Так как поставка товара была с просрочкой, соответственно неустойка правомерна. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.

  • Вопрос
    13.11.17 Вопрос задал: ИП Боклаг В.Л. г.Санкт-Петербург

    Заказчик направил в наш адрес проект контракта, в котором цена контракта указана с НДС. Так как Исполнитель не является плательщиком НДС, со стороны Исполнителя было направлено Разногласие, с предложением указать цену контракта без НДС (с формулировкой "НДС не облагается"). Заказчик не счел это возможным. Вопрос - законно ли решение Заказчика?

    Ответ

    Отказ Заказчика в удовлетворении протокола разногласий правомерно, поскольку было подано согласие на заключение контракта на условиях документации, в том числе НДС. Подробная консультация была проведена в ходе телефонных переговоров.