Ваше успешное участие в государственных электронных аукционах!
+7 (495) 228-11-47

Открытый конкурс

Добрый день. У клиента возник вопрос, он является производителем колясок активного типа для инвалидов, ранее всегда самостоятельно участвовал в торгах, но на текущий момент в связи с тем что идут судебные разбирательства (я так понял связанные с патентами и чем то еще) у него заблокированы счета и участвовать в торгах он не может. Клиент задаёт вопрос, может ли его дружественная компания участвовать в торгах на поставку его колясок прикладывая в состав заявки его документы (сертификаты, регистрационные данные) ? Если да, то надо ли им заключить между собой какой-то договор ? Заранее спасибо.
Сертификаты о происхождении товаров формы СТ-1 для целей осуществления закупок товаров, включенных в приложение 1 к Постановлению Правительства РФ от 05.02.2015 N 102 (далее - ПП РФ N 102), выдаются в соответствии с Положением, которое утверждено Приказом ТПП России от 10.04.2015 N 29 (далее - Положение). По общему правилу сертификаты формы СТ-1 выдаются уполномоченными ТПП заинтересованным участникам закупок. Такой сертификат формы СТ-1 прекращает свое действие после завершения закупки товара для обеспечения государственных или муниципальных нужд, для которой он был предназначен (п. 3.7 Положения). Однако п. 6.1. положения, допускает выдачу сертификатов формы СТ-1 сроком действия до одного года производителям соответствующих товаров. В свою очередь, производитель товара, получивший сертификат формы СТ-1 сроком действия до одного года, вправе предоставлять заверенную им копию такого сертификата заинтересованным лицам - участникам закупок в целях его использования при осуществлении закупок. Срок применения такой копии не может превышать срока действия оригинала сертификата. Таким образом, Вам, как производителю, необходимо обратиться в уполномоченную ТПП с заявлением о выдаче сертификата формы СТ-1 сроком действия до одного года.
Ответил: Бакалягин Сергей

Назад