Ваше успешное участие в государственных электронных аукционах!
+7 (495) 228-11-47

Открытый конкурс

День добрый! Проконсультируйте пожалуйста: По новому постановлению с сентября месяца этого года в случае если в тендере участвовал единственный поставщик, то после исполнения контракта заказчик обязан нанять экспертную организацию для проверки соответствия поставленной продукции (мебель) тех.заданию. Можно ли этот момент обойти наймом аналогичной поставщику (то же производителя мебели) компании для проведения экспертизы ?
Вопрос задал: Руслан Владиславович
Эксперт, экспертная организация - это обладающее специальными познаниями, опытом, квалификацией в определенных областях физическое или юридическое лицо (п. 15 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", далее - Закон N 44-ФЗ). В свою очередь Закон N 44-ФЗ не конкретизирует требования к экспертам и работникам экспертных организаций по уровню образования и квалификации или по определенному опыту работы. Более того, в п. 15 ст. 3 Закона N 44-ФЗ не используется термин "образование", а значение примененного термина "специальные познания" не раскрыто ни в законодательстве о контрактной системе в сфере закупок, ни в иных нормативных правовых актах. Таким образом, представляется возможным привлечение организации имеющей соответствующий опыт и знания в области исследований.
Ответил: Бакалягин Сергей

Назад