Ваше успешное участие в государственных электронных аукционах!
+7 (495) 228-11-47

Открытый конкурс

Компания выиграла гос. контракты. Не является плательщиком НДС. Договор заключен без НДС. Клиент выставил счет без НДС на сумму контракта. Заказчик отказывается его оплачивать. Прошу разъяснить, все таки по данным договорам во время участия необходимо учитывать и вычитать сумму НДС или нет?
Вопрос задал: Скворцов Александр Борисович
В соответствии с статьей 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя. В письме Минэкономразвития России от 11.04.2016 № Д28и-900 указал, что удержание заказчиком суммы НДС при оплате контракта неправомерно вне зависимости от того, является ли поставщик плательщиком НДС. Указанная позиция неоднократно приводилась в письмах Минэкономразвития, Минфина, судебной практике. Однако стоит отметить, что вышеуказанная позиция справедлива только для закупок в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, в иных закупках (по 223-ФЗ или других порядках) может быть предусмотрено правомерное условие о снижении цены на НДС.
Ответил: Бакалягин Сергей

Назад